Baijiahao: РФ сделала подножку США, преподнеся Китаю неожиданный презент

РФ поставила подножку Соединенным Штатам и преподнесла приятный сюрприз Китаю. Об этом сообщается на сайте издания «ПолитРоссия» со ссылкой на китайскую газету Baijiahao.

1

Фото: pxhere pxhere.com

По словам авторов материала, Вашингтон обеспокоен возможным союзом РФ и КНР. Именно по этой причине американские власти не раз пытались оказать давление на Китай и заставить его отказаться от сотрудничества с Россией.

Но давление со стороны США не оказало на китайских властей никакого воздействия. Более того, Пекин не присоединился к санкциям в отношении Москвы и наладил с РФ тесное сотрудничество.

В результате по итогам 2022 года объем торговли между Россией и Китаем составил более 190 млрд долларов, что стало рекордным показателем.

В конце 2022 года РФ преподнесла КНР неожиданный презент, утвердив новую структуру Фонда национального благосостояния, где доля китайского юаня увеличилась до 60%.

Как пояснили журналисты из КНР, Пекин не ожидал, что Москва захочет разместить значительную часть своих резервов в китайской валюте.

Таким образом, Россия поставила подножку США, показав свое намерение максимально сократить объемы финансовых операций и резервов в долларах, а также продемонстрировала высокий уровень доверия к Китаю.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров