Алексеенко заявил, что доллар США может сменить новая валюта летом 2023 года

Доцент кафедры глобалистики факультета глобальных процессов МГУ Олег Алексеенко в эфире телеканала «Царьград» заявил, что в мире, в первую очередь, среди государств БРИКС, уже давно назрело недовольство гегемонией доллара США. Однако на протяжении долгого времени это несогласие не выливалось в какие-либо конкретные действия и реформы. Но уже скоро все может измениться.

1

Фото: pxhere

По словам аналитика, антироссийские санкции, блокировка золотовалютных резервов страны, которые хранились в долларах и евро, стали показательными для других государств. Многие страны поняли, что пора отходить от доллара как от основной валюты при взаиморасчетах.

Как пояснил Алексеенко, 2022 год стал своеобразным стимулом для изменения ситуации в мире. Ведь все государства осознали, что если в какой-то момент США не устроит их внешняя политика, то они могут быть просто отключены от международной системы расчетов.

Эксперт подчеркнул, что именно по этой причине возобновились разговоры о создании новой мировой резервной валюты и уходе от доллара. Особенную заинтересованность в этом проявили страны БРИКС, где проживает порядка 40% населения мира. Следовательно, у этой структуры есть очень серьезная финансовая и экономическая мощь, которая способна сместить доллар с позиции мировой резервной валюты.

Олег Алексеенко отметил, что конкретные предложения, касающиеся новой мировой валюты и ухода от доллара, мир сможет увидеть уже летом 2023 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров