Рынок золота поддержали самые крупные и самые мелкие инвесторы

В 2022 году на мировом рынке был зафиксирован рекордный спрос на золото со стороны мировых центробанков, который достиг 1,14 тысячи тонн впервые за 30 лет. При этом основной рост спроса на данный драгоценный металл пришелся на последний квартал 2022 года, когда центробанки закупили более 417 тонн золота, что в 12 раз больше, чем в аналогичный период 2021 года. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: phxere

Крупнейшими покупателями золота оказались центробанки Турции (приобрел 145 тонн) и Китая (закупил 62 тонны). Из общего тренда выбился только Банк России, сокративший долю золото в резервах страны на фоне американских санкций.

Высокий интерес к данному драгоценному металлу проявили и частные инвесторы. За 2022 год объем вложений в золотые слитки и монеты увеличился на 1217 тонн, что стало максимальным показателем с 2013 года.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов считает, что основным мотивом как мировых центробанков, так и простых граждан при покупке золота является желание защититься от инфляции и неопределенности в глобальной политики, а также сократить риски владения американской валютой.

По мнению портфельного управляющего «Альфа-Капитала» Дмитрия Скрябина, в 2023 году спрос на золото со стороны центробанков и населения сохранится. Этому будут способствовать сохраняющиеся глобальные экономические и геополитические риски.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров