Основатель Alibaba Джек Ма потеряет контроль над финтех-компанией Ant Group

Китайский бизнесмен, основатель интернет-компании Alibaba Group, владеющей AliExpress, Джек Ма потеряет контроль над финтех-компанией Ant Group. Соответствующее сообщение появилось на сайте компании.

Фото: pxhere

Уточняется, что Ма предстоит передать право голоса в Ant Group десяти основным акционерам. В результате доля китайского предпринимателя в компании снизится до 6,2%. В настоящее время, пока реорганизационные изменения не вступили в силу, Джек Ма и еще трем инвесторам принадлежит 53,46% акций финтех-компании.

Предполагается, что после начала действия изменений ни один акционер не сможет определять решения общих собраний Ant Group и контролировать компанию. Как пояснили в Ant Group, соответствующее решение было принято, чтобы оптимизировать корпоративное управление и согласовать интересы акционеров с экономическими интересами. В то же время подчеркивается, что реорганизация не окажет влияния на финансовые результаты Ant Group.

Стоит заметить, что в 2020 году Ма подверг резкой критике устройство финансовой системы КНР и начал отдаляться от созданной им компании. В частности, миллиардер обвинил китайские госбанки в «менталитете ломбарда» и заявил, что регуляторы мешают внедрению инноваций. После этого председателем КНР Си Цзиньпином было дано личное распоряжение приостановить первичное публичное размещение акций (IPO) дочерней компании Alibaba финтех-компании Ant Group.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров