Lada Granta возглавила рейтинг самых аварийных автомобилей от ВСК

По оценке Страхового Дома ВСК, в тройку самых аварийных марок автомобилей в первом полугодии 2023 года вошли модели Lada Granta, Kia Rio и Hyundai Solaris.

1

Lada Granta Лифтбек / Фото: АО «АВТОВАЗ»

11 октября 2023 года Страховой Дом ВСК представил исследование о самых аварийных марках автомобилей в России. Анализ был проведен на базе портфеля компании по ОСАГО.

Рейтинг самых аварийных марок автомобилей за первое полугодие 2023 года по версии ВСК в России возглавили транспортные средства марки «ВАЗ». На их долю пришлось 19,6% автоаварий. На втором месте по аварийности оказалась Toyota с 7,8% дорожно-транспортных происшествий. Тройку лидеров закрыл Hyundai 7,1% ДТП. На четвертом месте расположился бренд Kia с 6,4%, на пятом – Renault с 5% аварий.

Лидерами в рейтинге самых аварийных моделей авто стали Lada Granta (4% ДТП), Kia Rio и Hyundai Solaris (по 3%). Кроме того, в ряды таких моделей ВСК внес Lada Priora, Lada Kalina, Lada Vesta с 1,5-1,9%, а также Toyota Corolla с 1%.

Реже всего разбиваются в ДТП владельцы транспортных средств марок Volvo (0,7%), Audi (0,6%) и BMW (0,7%).

«Среди крупнейших российских регионов больше всего ДТП было зафиксировано в Москве (8,4%), Краснодарском крае (6,9%), Московской области (6.1%)», — гласит сообщение от Страхового Дома ВСК.

По их данным, меньше всего ДТП наблюдалось в первом полугодии текущего года в Свердловской, Омской и Волгоградской областях.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров