Решетников: высокая ключевая ставка может плохо повлиять на инвесткредитование в РФ

Министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что высокий уровень ключевой ставки в будущем может спровоцировать снижение инвестиционного кредитования.

1

Максим Решетников / Фото: kremlin.ru

По словам главы Минэкономразвития РФ, ему понятна логика действий Банка России, но он опасается долгосрочных последствий повышения ключевой ставки. Ведь в текущих условиях финансирование серьезных инвестиционных проектов невозможно, так как процентные ставки по кредитам чересчур высокие.

Решетников подчеркнул, что у Министерства экономического развития и Министерства финансов РФ разные позиции относительно развития и расширения льготных инвестиционных программ, но ведомства стараются прийти к компромиссу.

В сентябре Банк России повысил ключевую ставку с 12% до 13% годовых в связи с ускорением темпов роста потребительских цен и снижением курса рубля.

При этом в Центробанке РФ не исключают дальнейшего повышения ключевой ставки из-за сохранения проинфляционных рисков. По мнению аналитиков, на очередном заседании 27 октября регулятор может принять решение об увеличении данного показателя до 15%.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров