В России могут приватизировать «Росспиртпром»

Глава Минфина Антон Силуанов направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину предложение провести приватизацию поставщика этилового спирта «Росспиртпрома» до конца календарного года.

1

Фото: pxhere

В документах ведомства отмечается, что для сохранения роли АО «Росспиртпром» как крупнейшего отечественного производителя и поставщика этилового спирта необходимы более гибкая маркетинговая политика, эффективное управление рентабельностью продаж, возможность оперативно принимать решения по ключевым для компании финансовым сделкам.

Также необходимо обратить внимание на тот факт, что Антон Силуанов предложил приватизировать 100% «Росспиртпрома». По его мнению, позиции компании на рынке начали ослабевать. Если в 2022 году «Росспиртпром» был ключевым производителем в отрасли с долей рынка в 46,6%, то уже в первом квартале текущего календарного года она упала до 42,5%, сообщают «Известия».

По информации ведомства, подобная тенденция может быть связана в том числе с трансформацией структуры рынка. В частности, по итогам 2022 года число самостоятельных производителей этанола увеличилось на 84%.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров