Генпрокуратура проверит Wildberries из-за введения 3% комиссии

Генеральная прокуратура России организовала проверку деятельности маркетплейса Wildberries, который начал взимать дополнительные платежи с клиентов при оплате товаров картами Visa и Mastercard, заявили в ведомстве.

1

Фото: официальный сайт Wildberries

По поручению Генерального прокурора России Игоря Краснова организована проверка законности действий маркетплейса Wildberries по возложению на граждан дополнительных платежей. Такое сообщение опубликовано на сайте Генпрокуратуры РФ.

Проверка проводится совместно с Роспотребнадзором и Банком России, подчеркнул контролирующий орган.

Особое внимание будет уделено соблюдению прав потребителей и предотвращению незаконных схем для получения коммерческой выгоды. Если будут обнаружены нарушения закона, будут приняты меры реагирования, заключили в прокуратуре.

Ранее АБН сообщало, что Wildberries ввел комиссию 3% при оплате картами Mastercard и Visa.

Кроме того, прокуроры уделят пристальное внимание методике взимания с покупателей платы за возврат товаров, которую практикует маркетплейс.

Напомним, плату за возврат товаров Wildberries ввели в мае 2022 года. Компания тогда уведомила некоторых пользователей, что будет брать с них 100 рублей за каждый заказанный товар, который они не захотят вернуть. Сегодня платный возврат также сохраняется. Покупатели жалуются, что приходится платить даже за некачественный, испорченный или неверно присланный товар.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров