В деле о выводе почти 4 млрд из «Голденберг Инвест» всплыло имя Моложавого

Бывший замминистра и автор приватизации в России Сергей моложавый объявлен в розыск. Его обвиняют в крупном мошенничестве, следует из данных суда.

1

Фото: Следственный комитет РФ

В среду, 10 октября 2023 года, Кузьминский районный суд города Москвы вынес решение о заочном аресте Сергея Моложавого. Он работал заместителем министра имущественных отношений РФ с 1997 по 2000 год, являлся одним из авторов-разработчиков приватизации в России. После ухода из министерства руководил ФГУП «Технопромэкспорт».

По версии следствия, Моложавый подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Максимальное наказание по этой статье составляет до десяти лет лишения свободы.

Напомним, в июле 2023 года Следственными органами ГСУ СК России по городу Москве было возбуждено дело о мошенничестве в отношении группы лиц, разработавших план приобретения всего имущества голландской компании путем незаконного отчуждения в свою пользу 50% сертификатов акций компании, принадлежавших Игорю Гитлину. Эта компания является единственным акционером офшорной компании «Норс Ист Партнерс Би.Ви».

«Норс Ист Партнерс Би.Ви» контролировала различные компании, такие как «Голденберг инвест», «Партнер-Недвижимость», а также имела в активе объекты недвижимости.

Группе лиц удалось получить контроль над этими активами, они смогли получить 99,9% акций АО «Голденберг инвест», 99,9% акций ООО «Партнер-Недвижимость» и несколько зданий в Воронеже и Москве.

Как информировали следователи, все это произошло без участия Игоря Гитлина или его представителей, зато с привлечением связей с высокопоставленными чиновниками.

АО «Голдерберг инвест», зарегистрированное в Москве в 2010 году, осуществляло строительную и девелоперскую деятельность. До 2021 года генеральным директором числился Сергей Моложавый. После его ухода убытки компании составили около 23 млн рублей.

Полиция после решения суда уже объявила о розыске Сергея Моложавого, поскольку на заседаниях суда он не присутствовал и был осужден заочно.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров