ABN24: расчет Путина победить Украину за неделю может сработать

План российского президента Владимира Путина в отношении Украины и Запада может сработать. Такой информацией поделилась западная журналистка Марлен Шуберт.

1

Владимир Путин / Фото: kremlin.ru

Внимание мировой общественности последние полтора года приковано к событиям на Украине. На этом фоне некоторое время назад происходящее прокомментировал Владимир Путин и он дал понять, что намерен довести начатое до конца. По словам Марлен Шуберт, ряд западных экспертов склоняются к мнению, что план Москвы может сработать. Об этом сообщает издание Der Westen. АБН представляет пересказ статьи.

«Если завтра западные оборонные поставки прекратятся, то Украине останется жить еще неделю, так как у нее кончатся боеприпасы», — приводит слова Путина журналистка немецкого издания.

Автор Der Westen констатировала, что на Западе продолжаются споры по поводу новых поставок оружия Украине. В частности, большой раскол наблюдается среди американских республиканцев, многие из которых сомневаются в необходимости продолжать снабжать Киев вооружением. Тем временем канцлер Германии Олаф Шольц колеблется в вопросе поставок крылатых ракет Taurus на Украину. Согласно сообщениям нескольких СМИ, немецкий канцлер пока не хочет этого делать.

Многие западные эксперты полагают, что Украине хватит вооружения на ближайшие два месяца, а вот дальше Киеву будет крайне проблематично продолжать конфликт с Россией, если западная помощь иссякнет. В частности, так считает немецкий военный эксперт Карло Масала.

«Это должно сильно обеспокоить украинцев», — отметил Масала.

Немецкий эксперт также обратил внимание на то, что Шольц боится поставлять Украине дальнобойное оружие. В Берлине опасаются, что Киев начнет его применять по объектам на территории РФ, что приведет к эскалации. При этом Карло Масала не исключает, что план Путина может сработать. Запад действительно порядком устал от происходящего.

«Расчет Путина тянуть время может сработать. Общества в Европе устали и правительствам становится все труднее легитимизировать крупные пакеты помощи», — сообщил эксперт.

Ранее АБН рассказывало о беспокойстве США насчет дальнейших планов России.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров