Экономист Дорохов рассказал, стоит ли ждать укрепления рубля после указа Путина

Курс доллара к концу октября может опуститься до 90-95 рублей, отметил в разговоре с «Агентством Бизнес Новостей» экономист Владимир Дорохов. При этом надеяться на существенное укрепление российской валюты по-прежнему не стоит.

1

Фото: Baltphoto

«Мы видим незначительное укрепление рубля после того, как президент России Владимир Путин подписал указ об обязательной продаже выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными экспортерами. И в обозримом будущем нацвалюта РФ действительно может укрепиться до 90-95 единиц за доллар. Думаю, что самый комфортный курс за последнее время мы увидим как раз в последние дни октября», – отметил кандидат экономических наук Владимир Дорохов.

Однако надеяться на то, что валютные ограничения и меры поддержки от регулятора смогут вернуть доллар к 60 рублям – не стоит. По словам экономиста, этой весной нацвалюту РФ удавалось «реанимировать» в период налоговых выплат, но сейчас ситуация намного сложнее.

«Еще год назад, полгода назад хватало отсутствия импортных товаров на рынке и момента, когда экспортеры раз в месяц продавали выручку и закрывали налоговый период. Сейчас курс абсолютно не комфортный для российской экономики – это чувствует бизнес, граждане и власти. К сожалению, «откатить» вряд ли получится. Да, нацвалюта может плавать от 90 до 95-97 единиц, периодически падая и до 100. Однако 70, а уж тем более 60, мы точно не увидим», – уверен эксперт.

Спикер подытожил, что указ Путина об обязательной продаже выручки в иностранной валюте, скорее всего, позволит контролировать валютный рынок до конца 2023 года. Уже с января 2024 года, вероятно, рубль вновь потеряет позиции и окажется в районе 100 единиц за доллар.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров