Россияне стали меньше переводить деньги в Грузию и Казахстан

Переводы денежных средств из России в Грузию и Казахстан сократились, в то время как Армения продолжает лидировать.

1

Фото: Центробанк

В августе текущего года из России в Армению было переведено 32,8 млрд рублей, превышая ежемесячные показатели за прошлый год, которые составляли более 20 млрд рублей.

Переводы в Казахстан составили 1,58 млрд рублей, а в Грузию — 5,7 млрд рублей, что также является сокращением по сравнению с предыдущим годом.

За последний год Армения постоянно занимает первое место по объему денежных переводов из России, превышая прошлогодние показатели. Однако Грузия и Казахстан наблюдают обратную тенденцию, что было подтверждено анализом данных национальных банков.

Анализ основывался на информации, предоставленной центральными банками Казахстана, Грузии, Армении и Киргизии. Эти организации предоставили наиболее подробные и актуальные данные о переводах из России.

Исследование РБК охватывало период с сентября 2022 года по август 2023 года. Чтобы учесть различия между странами, такие как методологические особенности и экономический масштаб, месячные объемы переводов из России сравнивались со средними показателями 2021 года.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров