Daily Express: Россию в ООН поддержал «причудливый союзник» Путина

Россия и ее президент Владимир Путин заручились поддержкой в ООН довольно необычного союзника. Такими данными поделился британский журналист Джоэл Дэй.

1

Фото: kremlin.ru

Несколько дней назад внимание мирового сообщества было привлечено к Абхазии, на побережье которой в скором времени должен появиться пункт постоянного базирования ВМФ РФ. По словам Джоэля Дэя, на фоне этих новостей на Западе вспомнили об одном из союзников РФ, который несколько лет назад признал независимость Абхазии. Об этом сообщает издание Daily Express. АБН представляет пересказ статьи.

«Абхазия — одна из двух республик (вторая — Южная Осетия), которым Россия помогла отделиться от Грузии в 2008 году. Лишь несколько стран признают обе республики полноценными независимыми государствами: Россия, Венесуэла, Никарагуа, Сирия и место под названием Науру», — отмечают британские журналисты.

Авторы Daily Express констатировали, что Науру является небольшим островом, расположенным в Тихом океане в нескольких тысячах километров от побережья Австралии. Это карликовое государство какое-то время считалось одной из богатейших стран в регионе. На его территории были найдены залежи фосфоритной руды — жизненно важного ингредиента в производстве удобрений, используемых во всем мире. Однако период богатства длился недолго, так как добыча природных ископаемых нанесла серьезный урон экологии.

«Причудливый крошечный остров-союзник Путина у берегов Австралии, который поддержал Россию в ООН», — отмечает британский журналист.

Почему Науру поддержало независимость Абхазии, а также считается союзником России в ООН? Обозреватель Daily Express считает, что все дело в отношении РФ к региону. Несколько лет назад российское правительство помогло Науру, испытывающего в тот момент серьезные проблемы с финансами. РФ предоставило пакет помощи, который был использован для восстановления критически-важной островной инфраструктуры. С тех пор представители Науру активно поддерживают инициативы РФ в ООН.

Ранее АБН рассказывало о реакции Китая на обидное поражение РФ в ООН.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров