В России предложили ввести плату 50 тысяч рублей за посещение Байкала

Введение въездной платы в размере 50 тысяч рублей может помочь сдержать неконтролируемый поток туристов, уверены в РАН.

1

Байкал / Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

16 октября 2023 года в рамках комиссии Общественной палаты России по экологии и устойчивому развитию обсудили вопросы изменения ФЗ «Об охране озера Байкал» и устойчивое развитие Байкальской природной территории. Трансляция мероприятия шла ВК. Видеозапись доступна в группе Общественной палаты.

В ходе мероприятия научный руководитель Института водных проблем Российской Академии наук (РАН) Виктор Данилов-Данильян выдвинул предложение ввести въездную пошлину для туристов. Ее размер должен составить не менее 50 000 рублей, считает ученый. Таким образом он предлагает сдерживать неконтролируемый поток туристов.

«Меры для устойчивого развития можно принимать разные, но главной мерой сегодня должно стать сдерживание потока неорганизованных туристов. Для этого надо построить экономический барьер. Что такое экономический барьер? Это въездная плата на Прибайкалье для всех, кто там не проживает. Все туристы, как организованные, так и неорганизованные, должны платить высокую плату за въезд на эту территорию», — сказал Данилов-Данильян.

По его словам, это не курортный сбор «смешного размера». Речь должна идти о крупной сумме порядка 50 тысяч рублей на одну поездку, заявил академик. Взнос можно взимать при оплате авиа- и железнодорожных билетов или по прибытию.

Также он рассказал, что в 2023 году количество туристов уже составило 3 миллиона.

«Если мы не справимся с этим потоком, не возведем барьер, Байкал погибнет», — заключил Данилов-Данильян.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров