После штрафа Apple разрешила разработчикам из России встраивать сторонние сервисы

Компания Apple заявила о допустимости использования сторонних платежных систем для покупок в приложении компании. Правда, пока это касается только России.

1

Фото: unsplash.com

В январе 2023 года Федеральная антимонопольная служба России наложила на Apple Inc. штраф в размере 17 млн долларов США за нарушение антимонопольного законодательства страны. Причиной стало навязывание платежной системы App Store для совершения покупок.

В итоге 17 октября 2023 года стало известно, что Apple сообщила разработчикам из России до допустимости добавления ссылок на внешние ресурсы для оплаты покупок в своих приложениях. При этом нужно будет применять API StoreKit External Purchase Link Entitlement (RU) для iOS и iPadOS.

Согласно требованиям к внешним ссылкам, они должны быть видны исключительно пользователям App Store из России. Представителям иных стран информация об этом демонстрироваться не должна.

Все остальное должно соответствовать требованиям Apple, изложенным в специальном руководстве. Кстати, изменения для России были внесены именно туда.

Кроме того, по данным iphones.ru, в Apple установили комиссию 27% при покупках с использованием сторонних сервисов оплаты. Стандартная комиссия App Store при этом осталась неизменной (30%).

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров