Срок действия скидок на штрафы за нарушения ПДД в РФ может быть расширен

В Российской Федерации предложили расширить срок действия скидки на штрафы за нарушения правил дорожного движения.

1

Фото: Baltphoto

Так, директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил увеличить срок действия скидок на штрафы автолюбителей, нарушения которых были зафиксированы специальными камерами.

В своем обращении на имя главы ГИБДД Михаила Черникова политолог подчеркнул, что получившие денежный штраф за ряд нарушений правил дорожного движения могут оплатить его со скидкой 50% в течение 20 дней со дня вынесения постановления, сообщает РТ.

Однако необходимо понимать, что довольно часто почтовые извещения об административном штрафе приходят автомобилистам в срок, превышающий 20 суток. В результате они вынуждены подавать ходатайство в суд либо в орган дорожной инспекции с требованием восстановить срок скидки.

Поэтому Антон Орлов выступает с предложением рассмотреть вопрос о целесообразности расширения срока действия скидки на штрафы до 30 дней, в случае если нарушение ПДД было зафиксировано с помощью видеокамеры, и до 40 дней, если нарушение зафиксировано камерой в субъекте Российской Федерации, в котором нарушитель не имеет постоянной регистрации и находился проездом.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров