«Газпром» поставляет газ в Молдову, несмотря на долг

Поставки российского газа компании «Молодовагаз», задолжавшей «Газпрому» 709 млн долларов, продолжаются, следует из сообщения компании.

1

Фото: ogk2.ru

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов ранее сообщал, что долг «Молдовагаза» составлял 433 млн долларов, но с учетом просрочки платежей общая сумма достигла 709 млн. Правительство Молдовы долг признавать отказалось.

Несмотря на это, российская сторона сообщила о продолжении поставок газа.

«Газпром» получает от компании «Молдовагаз» ежесуточные заявки на поставку газа и выполняет их. Газ подается транзитом через ГИС «Суджа», — пояснили в официальном телеграм-канале «Газпрома».

Напомним, в соответствии с контрактом на поставку газа, который был заключен между «Молдовагаз» и «Газпромом» в ноябре 2021 года, компания обязана выплачивать ежемесячные платежи до 20-го числа каждого месяца.

На прошлой неделе министр энергетики Молдавии Виктор Парликов представил отчет об аудите задолженности потребителей за поставленный газ в период с 1993 по 2021 годы. Согласно отчету, аудиторы не подтвердили наличие долга Молдавии в размере 709 миллионов долларов.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров