«Россети» приобрели «АЭС Инвест» за 1,3 млрд рублей

Компания «Россети Урал» выиграла торги по продаже электросетевого комплекса компании «АЭС Инвест». Стоимость сделки составила порядка 1,3 млрд рублей.

1

Фото: Россети ВК

По итогам торгов по продаже электросетевого комплекса компании-банкрота «АЭС Инвест» победителем признано ПАО «Россети Урал» (входит в ПАО «Россети»), сообщили в пресс-службе компании.

Этот комплекс включает в себя шесть электроподстанций, 1 466 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, а также воздушные и кабельные линии электропередач общей протяженностью более 4,12 тысячи км и более 33 тысяч приборов учета электроэнергии. Все активы «АЭС Инвест» располагаются в Челябинской области.

Общая стоимость сделки составила 1,275 млрд рублей, что составляет 36,1% от денежных средств компании на 30 июля 2023 года или 14,6% от ее чистой прибыли за 6 месяцев 2023 года.

В «Росстеях» напомнили, что ПАО эксплуатировало сети ООО «АЭС Инвест» с 2019 года по договору аренды. После того, как аффилированное лицо», ПАО «Челябэнергосбыт», лишили статуса гарантирующего поставщика, деятельность ООО прекратилось.

В результате ПАО «Россети Урал» понесло значительный финансовый ущерб. По некоторым данным, сумма ущерба превысила 10,5 млрд рублей.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров