Самокатчиков начнут штрафовать и проверять на опьянение в 2024 году

Российские власти намерены ужесточить контроль за использованием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).

1

Фото: Baltphoto Балтфото

В соответствии с утвержденной «дорожной картой» будут введены новые штрафы за нарушения ПДД, обязательная регистрация самокатов в цифровом реестре и цифровая же система идентификации пользователей.

Кроме того, граждан на электросамокатах обяжут останавливаться по требованию ГИБДД и проходить медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В целом, проект «дорожной карты» предусматривает 27 мероприятий, направленных на дополнительное нормативно-правовое регулирование. Предполагается, что до конца года будут подготовлены поправки в Кодекс административных правонарушений (КоАП) РФ, усиливающие ответственность владельцев самокатов. Об этом сообщает «Ъ».

Поправки могут быть приняты 29 декабря, а новые нормы, скорее всего, начнут действовать уже в 2024 году.

По данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД, за полугодие с начала 2023 года произошло более тысячи ДТП с участием самокатов, в которых погибли 12 человек и было травмировано более тысячи человек, из них 432 ребенка.

Эти данные могли стать одной из причин принятия решения о необходимости ужесточения контроля за использованием СИМ.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров