Нарколог Холдин озвучил, как родителям определить курящего вейп подростка

Как определить, что ребенок использует электронную сигарету и к чему может привести злоупотребление сладким дымом рассказал главный нарколог Подмосковья Виталий Холдин.

1

Фото: pxhere.com

По словам Холдина, есть несколько основных признаков, указывающих на то, что подросток курит вейп:

1. Сильный аромат выпечки, фруктов, ягод или шоколада на одежде подростка или в его комнате.

2. Регулярное появление жирных пятен на одежде, которые имеют приятный запах — это, скорее всего, жидкость для вейпа.

3. Ребенок становится сонливым, теряет силы или, наоборот, становится излишне активным и раздражительным.

4. Ребенок становится замкнутым или скрытным.

Врач-нарколог предупреждает, что использование электронных сигарет может привести к тому, что подросток будет интересоваться и другими способами курения.

Ранее Маринэ Гамбарян, руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака, сообщала о рисках курения электронных сигарет, таких как бронхит, астма, риск развития злокачественных новообразований и заболеваний сердца и сосудов.

Кроме того, исследования показали, что в картриджах и аэрозоле вейпов содержится опасные для здоровья вещества, такие как бензол, акролеин, летучие органические соединения и оксид пропилена, а также тяжелые металлы, такие как марганец и цинк.

Вейпы 4-го поколения создают аэрозоль высокой мощности, который причиняет вред дыхательным путям и вызывает кислородное голодание тканей и органов. Ароматизаторы, добавляемые в вейпы, могут привести к воспалению дыхательных путей и изменению иммунологических реакций.

При наличии никотина в вейпах или электронных сигаретах, у подростков может произойти отравление никотином. Также возможны острые аллергические реакции на составляющие жидкости. Определить их без лабораторного анализа практически невозможно.

Также вейпинг может привести к острому ингаляционному ожогу легких, известному как EVALI. Кроме того, неисправные батареи электронных сигарет могут привести к пожарам и взрывам, вызывая серьезные травмы.

Случаи отравления взрослых и детей, связанные с электронными сигаретами, зарегистрированы и даже дети в возрасте до 5 лет попадают в токсикологические центры, передает «Комсомольская правда».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров