Врач Пермикина рассказала об обострении хронических заболеваний осенью

Врач-кардиолог Ирина Пермикина поделилась советами по контролю за хроническими заболеваниями в осенний период. Об этом сообщает RT.

1

Фото: freepik.com

По ее словам, в это время года у россиян часто возникают обострения сердечно-сосудистых, респираторных заболеваний и ментальных расстройств.

Она пояснила, что хронические заболевания невозможно полностью излечить, но их можно поддерживать под контролем и добиваться стойкой ремиссии — состояния, при котором болезнь не усугубляется и не проявляет себя. Пермикина отметила, что до 70% населения реагируют на сезонные изменения, и многие пациенты с гипертонией вынуждены корректировать лечение в зависимости от изменений температуры воздуха. 

Помимо этого, осень и зима традиционно считаются периодами простуд и гриппа. Результаты многочисленных исследований подчеркивают важность профилактики гриппа и простуды для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Доктор упомянула о сезонной депрессии, или «сезонном аффективном расстройстве», как еще одной причине ухудшения хронических заболеваний. Это состояние характеризуется эпизодическим угнетенным эмоциональным состоянием, возможно, из-за недостатка солнечного света и увеличения выработки мелатонина — гормона сна.

Пациентам, заметившим ухудшение своего эмоционального состояния, рекомендуется обратиться к психологу для разработки плана действий, по совету собеседницы RT.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров