NetEase: Путин переговорил с Си — через 24 часа пришли плохие для США новости

США начали получать плохие новости спустя несколько часов после завершения разговора российского президента Владимира Путина с лидером КНР Си Цзиньпином. Такими данными поделились журналисты из Китая.

1

Фото: pxhere.com

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе посетил Китай, где принял участие в международном форуме «Один пояс, один путь». В ходе мероприятия прошли его переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, а также с рядом других мировых лидеров. По словам китайских аналитиков, через несколько часов после встречи Путина с Си начали поступать довольно плохие для США новости. Об этом сообщает издание NetEase. АБН представляет пересказ статьи.

«Путин проговорил с Си три часа, и на следующий день произошла ситуация, которую больше всего опасались США», — рассказали эксперты из КНР.

По данным журналистов NetEase, фактически сразу после переговоров Путина с Си (прошло порядка 24 часов), Китайская национальная нефтегазовая корпорация обратилась к России с просьбой организовать дополнительные поставки природного газа в КНР. Речь идет о весьма значительных объемах топлива, которые требуются китайской промышленности.

«Что означает этот шаг Китая? Судя по всему, уровень взаимного доверия между Москвой и Пекином достиг таких высот, что руководство КНР готово полностью положиться на РФ в вопросах поставок энергоносителей», — констатировали обозреватели NetEase.

В Китае отметили, что происходящее свидетельствует, что и без того хорошие отношения России и Китая стали еще лучше после визита Путина в Пекин. Также это говорит о том, что попытка западных стран блокировать экспорт российского топлива не увенчалась успехом. Москва, несмотря на все попытки Запада блокировать ей все выходы на иностранные рынки, продолжает активно торговать топливом, в том числе и с Китаем.

Это означает, что главные страхи США начали сбываться. Как известно, американские стратеги уже давно предупреждают Вашингтон, что сближение России и Китая может крайне плохо закончиться для Соединенных Штатов.

«В течение как минимум следующих ста лет Китай будет нуждаться в России, а Москва в Поднебесной. Обе стороны имеют общие интересы и взгляды на то, каким должен быть новый мировой порядок. Это и есть фундаментальная причина, по которой КНР и РФ могут друг другу доверять», — сообщают китайский журналисты.

Ранее АБН рассказывало о реакции США на первое распоряжение Путина после его возвращения из КНР.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров