Экономист Зайченко сообщил, повлияет ли повышенная ключевая ставка на инфляцию в РФ

Экономист Вячеслав Зайченко в беседе с изданием «ФедералПресс» разъяснил, повлияет ли решение Банка России повысить ключевую ставку с 13% до 15% на уровень инфляции в стране.

1

Фото: Baltphoto

По словам специалиста, основным показателем по стабильности инфляции является дефицит федерального бюджета, который в настоящее время незначительный. А ключевая ставка обеспечивает дополнительный контроль.

Как пояснил Зайченко, в конце года инфляция всегда повышается, так как в связи с праздниками и сезонностью растет потребление. Решение Центробанка повысить ключевую ставку не способно повлиять на эту статистику.

В качестве примера эксперт привел период пандемии коронавируса, когда ВВП России снизился на 10%, а сегодня, вопреки санкциям, данный показатель не превышает 2%. Поэтому оснований думать о каких-либо проблемах нет.

Вячеслав Зайченко отметил, что бизнесу прекрасно было известно о повышении ключевой ставки. Поэтому компании, у которых было в планах взять кредит, оформили его заблаговременно. Тем более, что со временем ставка будет снижаться.

Экономист добавил, что повышение ставки является хорошим фактором, который ограничит бум по кредитам, ипотеке и спекуляции на рынке жилья.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров