Роскомнадзор попросил Aviasales приземлиться

Роскомнадзор включил владельца сервиса «Авиасейлс» в список компаний, подлежащих «приземлению».

1

Фото: Роскомнадзор

Роскомнадзор включил в перечень компаний, подлежащих «приземлению», гонконгскую Go Travel Un Limited. Ей принадлежит сервис для поиска авиабилетов «Авиасейлс». Информация о новости содержится на сайте надзорной службы.

Закон о приземлении компаний в России, или Федеральный закон № 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации», был принят в 2021 году. Некоторые положения вступили в силу 1 января 2022 года.

Согласно закону, иностранные компании, работающие на российскую аудиторию онлайн, должны зарегистрировать свою компанию в РФ, открыть банковский счет в российском банке, уведомить налоговые органы о своей деятельности и платить налоги в соответствии с российским законодательством.

Компания Go Travel Un Limited, зарегистрированная в Гонконге, подпадает под действие закона, поскольку на своем информационном ресурсе распространяет информацию на русском языке.

«Суточная аудитория интернет-ресурса превышает 500 тысяч пользователей, находящихся на территории Российской Федерации», — отметили в Роскомнадзоре.

Надзорная служба порекомендовала Go Travel Un Limited открыть филиал либо представительство в России, юридическое лицо. Также нужно разместить на сайте электронную форму обратной связи с российскими пользователями и зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора.

«Кроме того, иностранные лица обязаны ограничивать доступ к информации, нарушающей российское законодательство», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

В случае несоблюдения требований Роскомнадзор предупредил, что может применить предусмотренные законодательством меры понуждения.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров