Кембриджские ученые смогли обнаружить признаки биполярного расстройства в крови

Анализ крови, способный точно диагностировать биполярное расстройство, был разработан учеными из Кембриджского университета, как сообщили в Журнале психиатрии JAMA.

1

Фото: © freepik.com

Биполярное аффективное расстройство — БАР — это психическое заболевание, характеризующееся сменой настроения от мании до депрессии, при которой уровень энергии повышается, а затем падает, сопровождаясь эйфорией и понижением настроения соответственно.

Однако, сложность состоит в том, что пациенты, страдающие биполярным расстройством, часто обращаются за помощью, когда находятся в депрессивной фазе, скрывая свои маниакальные симптомы. В результате многие из них получают неправильную диагностику и назначают неподходящее лечение.

Например, принятие антидепрессантов без добавления стабилизаторов настроения может спровоцировать новый эпизод мании.

В своем исследовании ученые стремились создать инструмент, который позволил бы с большой точностью выявить биполярное расстройство. Более трех тысяч человек приняли участие, заполнив детальные анкеты с 635 вопросами о своих психических состояниях. Затем ученые взяли у всех участников образцы крови.

Исследователям удалось обнаружить, что из 241 пациента в группе открытия 170 пациентов (70,5%) были женщины. В итоге, у 67 пациентов (27,8%) был подтвержден диагноз БАР, а у 174 (72,2%) было подтверждено наличие БАР. Средний возраст пациентов составил 28,1 год (со стандартным отклонением 7,1 года).

Уровни метаболитов декаборильных стероидов (DBS) были измерены у всех пациентов. Исследование показало, что панель из 17 биомаркеров имеет среднюю площадь под кривой рабочих характеристик приемника (AUROC) 0,71. Самым сильным биомаркером был церамид d18:0/24:1.

Комбинирование данных биомаркеров с информацией, предоставленной пациентами, значительно повысило эффективность диагностики. Корреляция между биомаркерами и маниакальными симптомами была подтверждена в отдельной группе пациентов, которым был новый клинический диагноз БАР или проявления расстройства в течение года наблюдения. AUROC для этой группы составила 0,73.

Таким образом, результаты исследования подтверждают важность биомаркеров для диагностики БАР и позволяют улучшить модели основанные на демографических данных и показателях расстройств настроения.

Ученые надеются, что такая технология станет дополнительным инструментом для диагностики биполярного расстройства, особенно в случаях, когда его симптомы не являются очевидными. Кроме того, этот анализ крови может способствовать созданию новых лекарств для лечения этого расстройства.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров