Россияне лишились доступа к прибыли с инвестиций в западные активы

Запад приморозил средства обычных граждан и крупных бизнесменов из России, владельцы ценных бумаг и инвестиционных фондов терпят убытки, независимо от размера вложений.

1

Фото: pvproductions © freepik.com

Никаких дивидендов или возможности продажи акций Депозитарии продолжают искать способы захвить деньги россиян.

Согласно опросам, каждый третий житель России занимается инвестициями. Основным инструментом являются акции, которыми владеют 62% опрашиваемых. Облигации выбирает 33%, а валюту — 29%. Инвестиционные фонды привлекли 23% людей, а драгметаллы, криптовалюта и бизнес — каждого десятого.

Банки стали предлагать больше альтернативных услуг наряду с традиционными накопительными счетами, а также разработали много специальных приложений для покупки и продажи акций удаленно.

Входной порог для инвестиций значительно снизился. Если раньше нужно было иметь несколько сотен тысяч рублей, то теперь можно вложить всего тысячу. А для покупки акций достаточно приобрести одну, подчеркивает Александр Разуваев, член наблюдательного совета гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров.

Некоторые люди предпочитали инвестировать в западные компании, особенно в крупные корпорации, входящие в индекс Доу-Джонса. Сейчас эти активы заморожены.

Хотя суды иногда делают выплаты, основной доступ к средствам закрыт, и перспектива разблокировки неясна. Дивиденды приходят только за периоды до санкций.

Разуваев отмечает, что даже бумаги, купленные в российских финансовых организациях, не приносят проценты. Те, кто покупал через страны, такие как Казахстан или Азербайджан, находятся в привилегированном положении.

валюта деньги
Фото: 8photo © freepik.com

Тем не менее, проценты продолжают расти. Депозитарии Euroclear и Clearstream получают значительные доходы, но не планируют возвращать средства. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен многократно говорила о цели Европы конфисковать российские активы в пользу Украины.

Однако с этой проблемой связаны юридические сложности, и ЕС всё ещё не нашел законного обоснования для конфискации. Кроме того, Европа боится потерять привлекательность для инвестиций и ответных мер.

Профессор Никита Моисеев указывает на предложение ЦБ обменять замороженные активы на западные. Однако проблема в неравном количестве активов. Эта ситуация потянется месяцами, а то и годами.

На финансовом рынке существуют услуги по покупке «мертвого груза» со скидкой около 80%. Верят, что в конечном итоге все вернется на круги своя, но риски очень высоки.

Моисеев подчеркивает, что это должен быть урок для инвесторов. Нужно более осознанно подходить к выбору активов и держать капитал в юрисдикции страны, где у вас гражданство и брокерский счет. Кроме того, в России много альтернативных вариантов. Даже людям с невысоким доходом есть из чего выбрать помимо низкодоходных депозитов, передает РИА Новости.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров