Учителя отреагировали на инициативу автоматизации проверки домашних заданий

Российские учителя могут быть разгружены, их освободят от проверки домашних заданий с помощью автоматической системы, сообщили в Минцифры.

1

Фото: rawpixel.com © freepik.com

Учителя отреагировали на предложение. Так учительница Татьяна Гартман выразила свою поддержку этой идее, подчеркнув, если она будет хорошо реализована, то это упростит работу в школах.

Снижение объема бумажной волокиты — давняя проблема педагогов, и им просто необходимо иметь как можно меньше этой работы.

Директора школ уже имеют право перераспределять нагрузку между учителями, но это недостаточно. Необходимо придумать и другие методы, которые позволят разгрузить учителей. Таким образом, они смогут сосредоточиться на передаче знаний.

Конечный результат зависит от того, как будет организовано домашнее задание. Некоторые виды работ, такие как проверка сочинений, не могут быть автоматически выполнены. Это остается в компетенции учителя.

Однако некоторые технические задания могут легко проверяться роботом. При условии качественной организации, это станет возможным, сччитает Гартман.

Ученый и преподаватель Андрей Масалович рассказал телеканалу 360, что автоматизация проверки домашних заданий может привести к возникновению неформальных критериев, по которым работы будут оцениваться.

Подчеркивая важность роли учителя в проверке и объяснении ошибок ученикам, он считает, что робот не сможет полностью заменить эту программу.

Однако некоторые виды заданий могут быть проверены роботом, что позволит сэкономить время учителям. Тем не менее, он не до конца понимает смысл этой инициативы.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров