ПСБ консолидирует четвертый банк за год

ПСБ планирует присоединить СМП-банк до 1 января 2024 года. Это будет четвертый банк, который войдет в группу.

1

Открытие офиса ПСБ / Фото:ПСБ

Банк ПСБ планирует завершить присоединение СМП-банка к группе до конца текущего года, передает «Ъ».

Это произойдет в максимально комфортном и бесшовном для клиентов режиме. Присоединение позволит банку увеличить свой корпоративный портфель.

Оптимизация сети, уточнили в банке, находится «в проработке» и зависит от представленности офисов каждого банка в том или ином регионе, востребованности тех или иных отделений со стороны клиентов и загруженности офисов.

Если СМП-банк будет консолидирован в указанный срок, он станет четвертым, который присоединится к группе ПСБ в текущем году. Весной 2023 года группа интегрировала Минбанк, а затем последовала консолидация Госбанка ЛНР и Центрального республиканского банка ДНР.

ПАО Промсвязьбанк (ПСБ) — универсальный российский банк, входящий в десятку крупнейших банков страны. Единственным акционером Промсвязьбанка с долей 100% является Российская Федерация в лице Росимущества. Чистая прибыль ПСБ за первый квартал 2023 года составила 24,96 млрд рублей, следует из данных ЦБ о чистой прибыли банков по РСБУ.

АО Банк «Северный морской путь» (СМП) — российский банк. Активы составляют более 300 млрд рублей, а чистая прибыль за 2022 год составила около 6 млрд рублей. Считался подконтрольным братьям Аркадию и Борису Ротенбергам.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров