«Инарктика» выплатит по 19 рублей на акцию

Отечественный производитель лосося, ПАО «Инарктика», выплатит промежуточные дивиденды по акциям за 9 месяцев 2023 года, следует из сообщения компании.

1

фото: inarctica.com

Совет директоров ПАО «Инарктика» рекомендовал выплатить дивиденды в размере 19 рублей на акцию за девять месяцев текущего года. Уточняется, что выплаты будут направлены акционерам, включенным в реестр по состоянию на 9 декабря 2023 года. Выплаты также должны одобрить на общем собрании акционеров 29 ноября.

Отметим, что ранее «Инарктика» заявляла выплатах дивидендов за первое полугодие текущего года. Компания отчиталась, что выплаты составили 16 рублей на акцию. Общий объем выплат превысил 1,4 млрд рублей. Такие данные содержатся на портале раскрытия информации.

Дивидендная политика компании была утверждена в 2019 году, но целевой уровень выплат до сих пор не определен. Среди ограничений — соотношение чистого долга к EBITDA не выше 3,5х.

Уставный капитал компании разделен на 87 876 649 акций номиналом 100 рублей каждая. Основными владельцами компании являются генеральный директор Илья Соснов и ООО УК «Свиньин и партнеры» (24,9%), а также Максим Воробьев (22%). ООО «Си-Эф-Си прямые инвестиции» владеет 8,4%.

В конце июня этого года «Инарктика» объявила о запуске программы выкупа акций объемом до 1 млрд рублей. Выкуп акций осуществляется через «дочку» — ООО «Инарктика СЗ». Компания планирует использовать выкупленные акции для «общих корпоративных целей».

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров