Гендиректор Carlsberg заявил о краже бизнеса компании в России

Генеральный директор Carlsberg Джейкоб Ааруп-Андерсен сделал заявление о том, что в России «украли бизнес» компании.

1

Пивоваренный завод «Балтика» / Фото: Baltphoto, Андрей Пронин

Carlsberg разорвал все связи со своим российским бизнесом, но отказывается заключить сделку с российским правительством, которая призвана узаконить «захват активов», сообщил Reuters генеральный директор Carlsberg Джейкоб Ааруп-Андерсен.

Датская пивоваренная группа с прошлого года пытается продать свою дочернюю компанию «Балтика» в России. После объявления о продаже, доля Carlsberg была арестована, пишет издание. Предположительно, речь может идти о том, что в июле 2023 года после указа президента РФ, пивоваренная компания «Балтика» перешла во временное управление Росимущества.

«Нет никакого способа обойти тот факт, что наш бизнес в России украли, и мы не собираемся помогать им сделать это законным», — заявил Джейкоб Ааруп-Андерсен.

Reuters напоминает, что у Carlsberg в России было восемь пивоваренных заводов, а в прошлом году компания списала активы по «Балтике» в размере 1,41 млрд долларов (129,9 млрд рублей по курсу на 31 октября 2023 года).

Ранее в октябре компания Carlsberg расторгла лицензионные соглашения для своих брендов в РФ, которые позволяли «Балтике» производить, продавать и продавать всю продукцию Carlsberg в стране.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров