Переход крупных холдингов на зеленую энергетику стал проще

Крупные российские холдинги ускоряют переход на зеленую энергетику. Новым этапом развития экологического потребления стала покупка электроэнергии из возобновляемых источников: ветра, солнца и воды.

1

Фото: pxhere

В частности, ассоциация «НП РТС» запустила на собственной площадке сектор «Климатические финансовые инструменты» на базе системы биржевой торговли RTS BOARD. На ней представлены зеленые сертификаты, которые подтверждают использование компаниями электроэнергии из возобновляемых источников. Один сертификат в этом случае эквивалентен 1 кВтч электроэнергии. Первые сделки в рамках нововведения провели Совкомбанк, EN+, а также Русская медиагруппа. Суммарные объемы торгов в первые дни работы сектора превысили 30 000 МВтч.

В Совкомбанке отметили, что финансовые компании в России выступают одними из главных драйверов «зеленого перехода». Как заявил исполнительный директор департамента рынков капитала Совкомбанка Андрей Королев, платформа RTS BOARD совместно с ее пользователями уже создала на рынке прецедент торгов климатическими единицами.

«Финансовые организации выступают мощным драйвером отечественной альтернативной энергетики и повестки устойчивого развития, способствуя декарбонизации деятельности своих клиентов. На собственном примере мы показываем эффективность и необходимость внедрения инициатив, имеющих положительное влияние на окружающую среду», — сообщил Андрей Королев.

Отметим, что покупка зеленых сертификатов необходима компаниям, чтобы компенсировать косвенные выбросы парниковых газов, связанные с операционной деятельностью холдингов, к примеру, функционированием офиса и IT-инфраструктуры.

Уже после первых торгов зелеными сертификатами «НП РТС» анонсировала расширение сектора «Климатические финансовые инструменты». В частности, если первые торги касались преимущественно электроэнергии Красноярской ГЭС (входит в группу EN+ Олега Дерипаски) и станций ВЭС, то в дальнейшем планируется расширение доступных видов возобновляемых источников энергии и углеродных единиц. Кроме того, площадка планирует развивать вторичный рынок зеленых сертификатов.

«Уже в этом году помимо зеленых сертификатов мы планируем запустить углеродные единицы — сертифицированные единицы сокращения выбросов парниковых газов. Бизнес получит возможность выбирать инструменты низкоуглеродного развития и декарбонизации своей деятельности. Покупать инструменты смогут не только компании, но и инвесторы — будет развиваться вторичный рынок зеленых сертификатов», — сообщил управляющий директор Ассоциации «НП РТС» Михаил Воронцов.

Отметим, что ранее торги зелеными сертификатами, включенными в реестр компании Carbon Zero, были представлены разовыми сделками. Одними из первых присматриваться к инструментам начали «Кофемания», ГК «Дело» и СПб Биржа.

«Интерес к добровольному рынку сертификатов зеленой электроэнергии со стороны ответственных потребителей и генерирующих компаний, а также торговых платформ подтверждает важность использования этого инструмента в рамках усилий в области декарбонизации для компаний из различных секторов экономики», — считает директор по развитию Carbon Zero Владислав Березовский.

Напомним, что ранее был представлен ESG-рейтинг городов и регионов России. Северо-Западный федеральный округ входит в число лидеров по показателям устойчивого развития.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров