В Sokolov зафиксировали рост российского рынка ювелирной розницы в 2023 году

Отечественный рынок ювелирной розницы в январе — сентябре 2023 года вырос на 13% в денежном выражении по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

1

Фото: pxhere

В компании сообщили, что по данным аналитического центра Sokolov, за девять месяцев текущего календарного года рынок ювелирной розницы Российской Федерации в денежном выражении достиг 246 миллиардов рублей, что на 13% выше показателей аналогичного периода 2022 года.

Кроме того, стоит отметить, что средний чек за данный период увеличился в годовом выражении на 15% и составил 7,365 тысяч рублей. Как подчеркнули в холдинге, среднерыночные розничные цены на ювелирные изделия, по данным Росстата, выросли на 18,45% в сентябре 2023 года относительно декабря 2022 года.

Руководитель аналитического центра Sokolov Алина Колпакова добавила, что драйвером восстановления рынка ювелирной розницы стал сегмент онлайн-продаж. Так, по итогам года можно прогнозировать увеличение рынка на уровне порядка 12-15% с учетом наступающего высокого предновогоднего сезона и праздничных распродаж в следующем месяце.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров