Заботкин: в 2024 году ЦБ РФ продолжит проводить жёсткую ДКП

Заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Заботкин заявил о планах регулятора продолжать проведение жесткой кредитно-денежной политики в течение всего 2024 года, чтобы вернуть уровень инфляции к целевому показателю в 4%.

1

Фото: pxhere

По словам заместителя главы Банка России, чтобы вернуть темпы роста потребительских цен к цели в 4%, вероятнее всего, придется сохранить жесткую денежную политику в течение всего следующего года.

Как пояснил Заботкин, согласно базовому прогнозу Центробанка, диапазон ключевой ставки в 2024 году в среднем составит 11,5%-12,5%. Однако по мере того, как инфляция будет снижаться, ключевая ставка будет возвращаться в свой нейтральный диапазон в 5,5%-6,5%. Но произойдет это к 2026 году.

Заместитель председателя Банка России отметил, что по итогам 2024 году регулятор прогнозирует рост ВВП на 0,5%-1,5% и в следующие годы возвращение его к росту на 1,5%-2,5%. При этом увеличение требований банковской системы к экономике составит 7%-12%, что свидетельствует о продолжении роста кредита в реальном выражении при инфляции в 4%.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров