Банк «Траст» требует с бизнесмена Шишханова 284 млрд рублей

Банк «Траст» подал заявление о включении в реестр кредиторов обанкротившегося владельца «Рост банка» Микаила Шишханова с долгом 283,9 млрд рублей.

1

Микаил Шишханов. Фото: Бинбанк

5 октября 2023 года Арбитражный суд Московской области принял к регистрации заявление банка «Траст» о включении в реестр кредиторов признанного банкротом экс-главы «Рост банка» Микаила Шишханова. Сумма долга оценивается в размере 283,9 млрд рублей.

Согласно материалам, опубликованным на сайте суда, на 24 октября уже назначено заседание по проверке обоснованности требований банка к Шишханову на 22,7 млрд рублей, а на 7 ноября — еще на 71,2 млрд рублей.

Ранее Арбитражный суд Московской области признал Шишханова банкротом. В отношении должника была открыта процедура реализации имущества сроком на 6 месяцев, финансовым управляющим была назначена Виктория Царевская.

На одном из прошлых заседаний представитель Шишханова заявил, что обязательства должника в 12 тысяч раз превышают стоимость его имущества. Банк «Траст» в ходе судебного процесса просил ввести процедуру реструктуризации долгов. По информации на сайте суда, размер требований к Микаилу Шишханову превысил 876,4 млрд рублей.

Иски поданы в связи с одобрением Шишхановым сделок, причинивших ущерб банку, в том числе сделок по внесению денежных средств в уставные капиталы дочерних структур «Рост банка», по приобретению неликвидных ценных бумаг и выдаче невозвратных кредитов.

Банк «Рост» был основан в 1993 году под названием «Нефтек». Изначально занимался обслуживанием крупных российских предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей. В 2013 году произошло объединение банка с банком «Казанский», после чего его название было изменено на ОАО «Рост-банк».

В конце 2014 года банк вместе с финансовой группой «Рост» перешел на санацию к Бинбанку, который планировал присоединить его к себе к 2025 году.

В сентябре 2017 года собственники Бинбанка обратились в ЦБ РФ с просьбой санировать банк. На тот момент основной бенефициар нефтяной компании «Русснефть» Михаил Гуцериев и Микаил Шишханов контролировали 98,76% акций кредитной организации. В рамках санации ЦБ докапитализировал Бинбанк почти на 57 млрд рублей, став его основным собственником. В 2019 году Бинбанк был присоединен к другому находившемуся на санации с участием ЦБ банку — ФК «Открытие».

В декабре 2022 года ВТБ приобрел группу банка «Открытие» без каких-либо требований к бывшим бенефициарам этого финансового учреждения, таких как Бинбанк и ФК «Открытие», которые были приобретены банком «Траст». Ему же достались права требования на 375 млрд рублей, вероятно, именно их представители кредитного учреждения и пытаются реализовать через суд.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров