Банк «Открытие» хочет взыскать с Goldman Sachs 1,2 млрд рублей

Банк «ФК Открытие» попросил российский суд удвоить сумму его иска к Goldman Sachs до 1,2 млрд рублей.

1

Фото: Baltphoto/Ольга Андросова

Это необходимо на случай неисполнения решения суда со стороны компаний американской финансовой группы, следует из заявления представителя банка «Открытие».

На заседании, которое состоялось 31 октября 2023 года в Арбитражном суде города Москвы, представитель «Открытия» высказал мнение о том, что Goldman Sachs может инициировать параллельное разбирательство в иностранных судах, согласно которому избавится от финансовых обязательств в отношении российского банка.

Представители Goldman Sachs сочли такие действия являются необоснованными, передают «Ведомости» со ссылкой на собственного корреспондента, присутствовавшего на судебном процессе.

Из материалов суда следует, что процесс приостановлен до 2 ноября 2023 года для рассмотрения ходатайства «Открытия» об увеличении суммы иска.

Напомним, банк «Открытие» и Goldman Sach International судятся из-за соглашения по расчетам на срочных финансовых рынках. После введения в феврале 2022 года санкций ЕС, США и Великобритании в отношении «ФК Открытие» Goldman Sachs уведомил о прекращении всех сделок в рамках ранее заключенного соглашения. В качестве компенсации был предложен «закрывающий платеж» в размере 614,7 млн рублей. Такие средства должны были быть направлены российской стороне.

На данный момент Goldman Sachs держит миллионы на заблокированном счете и отказывается перечислять их банку «Открытие», ссылаясь на санкционные запреты. ФК «Банк «Открытие» планирует добиться выплат в судебном порядке.

ПАО банк «ФК Открытие» был учрежден как «Типко венчур банк» в 1992 году. После череды смен владельцев и названий в 2014 году был переименован в «ФК Открытие». В августе 2017 стал первым банком, который ЦБ забрал на санацию с помощью Фонда консолидации банковского сектора. 100% банка «Открытие» принадлежат Банку России.

Goldman Sachs International — компания из периметра международного инвестиционного банка Goldman Sachs Group Inc. Предоставляет услуги по управлению активами, торговле ценными бумагами, консультированию и другим видам финансовых услуг.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров