Малофеев честно высказался о политике ЦБ и экономике РФ: «На кладбище инфляции нет»

В рамках Русского экономического форума, который проходит в Челябинске, обсуждаются вопросы суверенной экономики РФ и решения Центробанка. Об этом сообщается на сайте телеканала «Царьград».

1

Фото: pxhere

По словам учредителя «Царьграда» Константина Малофеева, в этот раз на форум намеренно не были приглашены зарубежные инвесторы и переводчики, и мероприятие посвящено исключительно суверенной экономике России.

Он выразил мнение, что в текущих условиях Банк России проводит выгодную для инвестиционных банкиров внешнюю кредитную политику, повышая ключевую ставку, но у нее есть и обратная сторона.

Как пояснил Малофеев, реальному бизнесу невозможно нормально работать при ставке в 15% и тем более наращивать обороты. Ведь если раньше предприятия брали кредиты под 10%-11%, то теперь под 18%, что равноценно банкротству и дефолту. Это может привести к проблемам в реальном секторе экономики.

Эксперт подчеркнул, что если у Центробанка РФ основным показателем эффективности экономики будет оставаться соотношение рубль/доллар и уровень инфляции, то ни к чему хорошему это не приведет.

Константин Малофеев отметил, что инфляции нет только на кладбище, ведь там нет и экономики. В таких условиях повышение ключевой ставки можно считать эффективной мерой. Но если стране требуется активное развитие экономики, то следует внедрить двух- или трехконтурную денежную систему, и в эпоху цифровизации это вполне реализуемо.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников добавил, что отечественной экономике удалось пройти самый трудный этап восстановления. Теперь важно удержать ее на прежнем уровне в новых условиях, включающих высокую ключевую ставку.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров