Промсвязьбанк запустил процедуру присоединения СМП банка

Единственный акционер Промсвязьбанка (ПСБ) принял решение о присоединении банка «Северный морской путь» (СМП).

1

Фото: pxhere

Стоит отметить, что ПСБ приобрел СМП банк в декабре прошлого календарного года, выкупив акции у Аркадия и Бориса Ротенбергов. Помимо головной организации, в сделку также вошли его дочерние структуры, включая Мособлбанк (санируемый СМП банком с 2014 года), «СМП-Страхование», факторинговую и лизинговую компании.

Необходимо также обратить внимание на тот факт, что Промсвязьбанк уже имеет довольно богатый опыт в приобретении других финансовых учреждений. Так, в декабре 2019 года он выкупил у ВЭБа Связь-банк, а в начале декабря 2020 года приобрел 100% акций санируемого Роскосмосбанка у государственной корпорации «Роскосмос». Летом 2023 года ПСБ завершил процесс присоединения «Центрального республиканского банка Донецкой народной республики» и «Государственного банка Луганской народной республики».

Уточняется, что Промсвязьбанк через Росимущество принадлежит Российской Федерации. На базе ПСБ создан банк для работы по крупным государственным контрактам и государственным оборонным заказам.

Напомним, что ранее АБН24 сообщало, что Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подало иск к «Туполеву» на 4,98 миллиарда рублей.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров