Байден обсудит с Си Цзиньпином положение в России и Иране

Президент США Джо Байден проведёт встречу с лидером Китая Си Цзиньпином в середине ноября. Стороны обсудят роль Пекина в конфликте на Украине и Ближнем Востоке.

1

Фото: соцсети Джо Байдена

Как пишет Politico, Байден намерен убедить Китай повлиять на иранскую сторону, чтобы избежать эскалации на Ближнем Востоке. В материале отмечается, что это последний шанс США на перезагрузку отношений, прежде чем Байден будет поглощён предвыборной кампанией.

Ещё одной темой для обсуждения станет влияние Китая в эпидемии передозировки опиоидами на Западе. Ранее в Америке обвиняли Пекин в нежелании ужесточить контроль над производством препаратов, которые попадают в руки мексиканских картелей и США.

Встреча лидеров состоится на поле саммита организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдёт с 11 по 17 ноября в Сан-Франциско.

Отмечается, что обе стороны заинтересованы в улучшении отношений. Пекину это выгодно в связи с проблемами в экономике, однако пока неизвестно будут эти улучшения краткосрочными или на долгое время.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров