РБК: «Роснано» выплатила купон по облигациям

Группа «Роснано» приняла решение выплатить очередной купон по одному из выпусков облигаций на сумму в 45,9 млн рублей за счет средств Министерства финансов. Об этом сообщается на сайте информагентства РБК со ссылкой на собственные источники.

1

Фото: rusnano.com

Уточняется, что «Роснано» выплатила купон по второму выпуску облигаций БО-002Р. В Национальном расчетном депозитарии (НРД) объявили о поступлении выплат от группы и перечислении их номинальным держателям облигаций «Роснано» и управляющим.

Размер выплаты составил 45,9 млн рублей. Как пояснил источник РБК, денежные средства на эти цели были выделены Министерством финансов. Информагентство сделало запрос в ведомство на этот счет. Однако в Минфине перенаправили все вопросы в «Роснано». В группе пока комментариев не дали.

Отмечается, что 9 ноября на совете директоров «Роснано» был рассмотрен вопрос «О вкладе в имущество АО «Роснано», не увеличивающем уставный капитал».

В октябре группа «Роснано» проинформировала в своей отчетности о невозможности исполнения всех требований кредиторов только за счет собственных средств. Поэтому если акционер, которым является государства, не обеспечит нормализацию финансового состояния корпорации, то она окажется на грани банкротства.

Тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что правительство работает над оздоровлением ситуации. Согласно подсчетам «РБК Инвестиции», в общей сложности до конца 2023 года «Роснано» потребуется на выполнение долговых обязательств по бондам 16,23 млрд рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров