Kan Сhina: Кисиде стало не до смеха после шутки Путина про плотника IV разряда

Японскому премьер-министру Фумио Кисиде стало не до смеха после шутки российского президента Владимира Путина про Японию. Такими выводами поделились политические эксперты из КНР.

1

pxhere.com

Россия и Японии имеют долгую историю сложных взаимоотношений, для которых характерны взлеты и падения. На нынешнем этапе происходит затяжной спад, при этом Москва неоднократно давала понять, что готова пойти на примирение, если Токио будет заинтересован в этом. По словам китайских аналитиков, президент РФ Владимир Путин весьма остроумно пошутил насчет российско-японских отношений, вот только Токио не смеялся. Об этом сообщает издание Kan Сhina. АБН24 представляет пересказ статьи.

«Япония оказалась в довольно сложном положении», — рассказали эксперты.

В Китае отметили, что Владимира Путина не так давно попросили прокомментировать резкое ухудшение отношений с Японией, якобы окно для их восстановления уже захлопнулось. В ответ российский президент пошутил:

«Я плотник IV разряда, знаю, как окна строить. Расширим, если потребуется».

Таким образом он намекнул, что Россия готова к сотрудничеству с Японией, но для этого Токио должен проявить инициативу и дать понять, что тоже этого хочет.

Судя по всему, японская сторона оставила предложение Путина без ответа. На этом фоне из России начали приходить довольно неприятные для Японии новости.

«Российские морепродукты начали наводнять китайский рынок», — сообщают обозреватели Kan Сhina.

РФ начала в больших количествах поставлять свои морепродукты в Китай. Это произошло в вслед за тем, как китайское правительство запретило импорт рыбы и морепродуктов из Японии. Последняя много лет снабжала КНР дарами морей, а теперь японским поставщикам некуда девать свою продукцию. Как считают китайские журналисты, все эти маневры были заранее спланированы и согласованы между Москвой и Пекином. В то же время, по сообщению японских СМИ, склады Японии переполнены рыбой и гребешками, и никто не знает, что делать с таким количеством морепродуктов.

«Из-за проблем с реализацией продукции министр сельского хозяйства и рыболовства Японии обратился к нации и призвал есть больше рыбы и морепродуктов. Это вызвало бурю негодования среди японцев, которых возмутило, что правительство пытается решать свои проблемы за счет обычных людей», — констатируют эксперты.

Теперь японскому премьер-министру Кисиде и его правительству придется думать, что делать с невостребованными морепродуктами. Однако ничего этого бы не было, если бы Кисида прислушался в шутке Путина и пошел на контакт с Россией. Последняя тем временем активно осваивается на китайском рынке морепродуктов.

Ранее АБН24 рассказывало, как Россия преподала урок правительству Японии.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров