«ЮТэйр» приостановила работу 30 вертолетов, работавших в миссиях ООН

«ЮТэйр» временно приостановила эксплуатацию 30 вертолетов из-за сокращения их участия в миссиях ООН, сообщил гендиректор компании Андрей Мартиросов.

1

Фото: wirestock © freepik.com

Рынок ООН стал недоступен для компании, старые контракты заканчиваются, а новые не заключаются. Из-за этого «ЮТэйр» пришлось остановить эксплуатацию 30 вертолетов семейства Ми-17, которые были задействованы, сказал Мартиросов на форуме «Транспортная неделя-2023».

По данным АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги» (ЮВУ), компания имеет в своем парке 98 вертолетов семейства Ми-17, что означает, что треть из них временно не используется.

Однако, «ЮТэйр» вчера подписала контракты с «Государственной транспортной лизинговой компанией» (ГТЛК) на поставку 11 Ми-8МТВ-1 и 4 Ми-8АМТ. Вертолеты поставят в этом году, они будут использоваться для различных задач в нефтегазовом секторе, пожаротушении, санитарной авиации и доставке грузов.

Также глава «ЮТэйр» отметил, что компания сталкивается с увеличением спроса на вертолетные услуги из-за развития инфраструктуры и изменения климата, что приводит к увеличению пожаров.

Ранее ЮВУ была одним из основных поставщиков вертолетных услуг ООН, но из-за антироссийских санкций, компания теряет свою долю. Кроме того, Международная организация гражданской авиации ограничивает использование двойной регистрации воздушных судов, что также влияет на присутствие «ЮТэйр» в контрактах ООН. Компания имеет планы по альтернативному использованию своих вертолетов, передает «Интерфакс».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров