NetEase: дипломаты США запаниковали из-за неожиданного напоминания о России в ООН

Американские дипломаты в ООН потеряли дар речи от неожиданного напоминания про Россию в ООН. Такой информацией поделились политические обозреватели из КНР.

1

Фото: kremlin.ru

В ноябре, в порядке очередности Китай стал председателем в Совбезе ООН. На этом фоне китайский представитель Чжан Цзюнь заверил, что приоритетом Пекина станет рассмотрение широкого спектра тем. Как отметили журналисты из КНР, китайские дипломаты с энтузиазмом приступили к делу и начали работу с рассмотрения крайне нелюбимого на Западе вопроса — прошлогоднего инцидента в Балтийском море. Об этом сообщает издание NetEase. АБН24 представляет пересказ статьи.

«Больше года прошло с момента диверсии на “Северный потоках”, однако организатор провокации так и не найден. Россия на протяжении всего этого времени пыталась добиться проведения независимого расследования, однако пока все тщетно», — рассказали аналитики китайского издания.

Авторы NetEase отметили, что председательство Китая в Совбезе ООН дает России надежду на прогресс в теме «Северных потоков». И, судя по всему, в ближайший месяц действительно может произойти прорыв в этом вопросе.

Заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан заявил, что поведение мирового сообщества и его двойные стандарты по отношению к «Северным потокам» разочаровывают. Он напомнил присутствующим на заседании Совбеза ООН дипломатам о том, что Россия имеет непосредственное отношение к газопроводам «СП» и «СП — 2». Далее китайский представитель поинтересовался о готовности стран, занимающиеся расследованием инцидента, начать сотрудничать с РФ для установления виновников.

«Мы призываем соответствующие страны активно контактировать и сотрудничать с Россией», — заявил Гэн Шуан.

В Китае отметили, что в тот момент, когда Гэн Шуан заговорил о России, больше всего напряглись американские дипломаты. Сложилось впечатление, что они запаниковали и на некоторое время потеряли дар речи от неожиданности, так как изначально предполагалось, что Китай будет заниматься рассмотрением других тем. США хоть и не входят в число стран, которые учувствуют в официальном расследовании инцидента на газопроводах, однако имеют непосредственное отношение к происходящему. Согласно версии уважаемого журналиста-расследователя Сеймура Херша, именно американское правительство санкционировало эту диверсию.

Несколько дней спустя после выступления Гэн Шуана в американских СМИ была опубликована крайне любопытная информация. Журналисты со ссылкой на собственные источники, сообщили, что координацией диверсии на газопроводах занимался высокопоставленный украинский офицер. Якобы он получал приказы от руководства Украины, и США к этому не имеют никакого отношения.

Ранее АБН24 рассказывало о «причудливом союзнике», который поддержал Россию в ООН.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров