«Роснефть» выплатит акционерам 326 млрд рублей дивидендов

ПАО «НК «Роснефть» по результатам 9 месяцев 2023 выплатит дивиденды в размере 30,77 рубля на акцию. Общий объем выплат может превысить 326 млрд рублей, следует из сообщения компании.

1

Фото: Роснефть

15 ноября 2023 года стало известно, что ПАО «НК «Роснефть» в ходе собрания совета директоров приняло решение о рекомендации выплаты промежуточных дивидендов.

«Рекомендовать внеочередному общему собранию акционеров ПАО «НК «Роснефть» выплатить дивиденды по результатам 9 месяцев 2023 года в денежной форме в размере 30 рублей 77 копеек на одну размещенную акцию», — говорится в сообщении компании на портале раскрытия информации.

Общее собрание акционеров пройдет 22 декабря. Датой, на которую будет определен круг лиц с правом получения дивидендов, названо 11 января 2024 года.

В компании напомнили, что на выплату промежуточных дивидендов ПАО «НК «Роснефть» рекомендовано направить не менее 50% от чистой прибыли по МСФО по итогам работы за первое полугодие 2023 года.

Из отчетности компании следует, что чистая прибыль, имеющая отношение к акционерам, за 2 полугодие текущего года составила 652 млрд рублей. Соответственно, на выплаты по дивидендам может быть направлено не менее 326 млрд рублей.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров