Эксперт Барзыкин назвал главные причины подорожания путевок в Турцию

Цена на путевку формируется сразу из нескольких услуг, рост цен на которые провоцирует подорожание самого тура. Об этом в беседе с aif.ru рассказал Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

1

Фото: pxhere.com

В 2024 году в России планируют вернуть взносы туроператоров в фонд персональной ответственности. Средства ранее использовались, чтобы вывезти на родину русских туристов, оказавшихся в проблемной ситуации за рубежом. Однако, по словам эксперта, в последнее время подобные ситуации случаются гораздо реже. Возвращение выплат и инфляция могут спровоцировать рост цен на путевки.

«Инфляция, по последним данным, достигнет 7,5% к концу декабря. Примерно на такой уровень и идет индексация. Цена на путевки состоит из других услуг. Если они будут дорожать, то это повлияет и на туры», — подчеркнул Барзыкин.

Кроме того, доходы туроператоров в РФ значительно сократились. Однако у туристов большей популярностью будут пользоваться низкорисковые услуги, которые компании смогут обеспечить за счет фонда персональной ответственности.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров