NetEase: США негодуют из-за поведения России на выставке вооружений в ОАЭ

Россия увела из-под носа США выгодный контракт, вызвав бурное негодование в Вашингтоне. Об этом рассказали китайские журналисты.

1

Фото: pxhere.com

США на фоне ухудшения отношений с РФ пытаются лишить своего противника доходов от экспорта российской продукции за рубеж. Они вводят санкции, блокируют каналы поставок, а также угрожают партнерам Москвы. По словам аналитиков из КНР, на фоне столь жесткого давления Кремль умудряется не только выполнять обязательства по старым контрактам, но и заключать новые сделки, уводя клиентов у Соединенных Штатов. Такие данные приводит издание NetEase. АБН24 представляет пересказ статьи.

«РФ недавно объявила важные новости, и они разозлили США», — отмечают в Китае.

Стало известно, что Москва в рамках Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2023, проходящей в ОАЭ, заключила контракт с Нью-Дели, который предполагает поставку и организацию производства на территории Индии переносных зенитных комплексов «Игла-С». Сумма сделки официально не озвучивалась, однако в прессе фигурируют цифры в $1.5 млрд. Как считают в Китае, эта новость имеет чрезвычайно большое значение.

Индия на протяжении десятилетий является импортером российского вооружения, страна ежегодно тратит миллиарды долларов на закупку различного оборудования из РФ. Однако в последние годы Нью-Дели сильно сблизился с Вашингтоном, и в рамках этих взаимоотношений американцы пытаются убедить партнера начать отказ от российской военной техники и перейти на продукцию Соединенных Штатов.

«Индия несмотря на все уговоры США все равно предпочитает закупать российскую технику. И это очень похоже на неуважение к Соединенным Штатам», — констатируют эксперты из КНР.

Авторы NetEase отметили, что Вашингтон негодует из-за поведения России на рынке вооружения. Кремль без стеснения заключил крупный контракт со страной, которую США считают своим партнером. Мало того, что РФ отбирает заказы у американских фирм, так еще и тем самым зарабатывает большие деньги, что положительно сказывается на российской экономике.

«США только и остается что ругаться и хвататься за голову от бессилия, что-либо изменить», — считают в Китае.

Ранее АБН24 рассказывало о сюрпризе, подготовленном Россией для США на Севморпути.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров