Основателя сети ресторанов «Тануки» Орлова объявили в розыск

Ресторатора Александра Орлова, основавшего сети заведений под брендами «Тануки» и «Ёрш», объявили в федеральный розыск, следует из информации в базе данных МВД.

1

Александр Орлов / Скриншот YouTube

16 ноября, в четверг стало известно о том, что одного из самых успешных рестораторов России Александра Орлова объявили в розыск. Сведения о том, что 52-летнего гражданина РФ разыскивают за уголовное преступление, появились в базе данных МВД России, в разделе «Внимание, розыск!»

Согласно полученным АБН24 данным, Александр Михайлович Орлов, русский, 1971 года рождения разыскивается по статье УК РФ.

Скриншот документа МВД

Как уточнили в МВД, Орлов А.М. разыскивается по пунктам «а» и «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ. Это причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. В части 2 уточняется, что ущерб был причинен группой лиц в особо крупном размере (от 1 млн рублей). По статье Орлову может грозить до пяти лет лишения свободы.

Александр Орлов известен как ресторатор и владелец сети ресторанов японской кухни «Тануки», пивных «Ёрш» и сервиса доставки «Твоя пицца». После события февраля 2022 года покинул РФ.

В сентябре 2023 продал активы в России, доли 33,3% в «Тануки», «Тануки-Н.-Новгород» и «Тануки-Краснодар». Летом продал бизнес инвесторам с Ближнего Востока (15 ресторанов, среди них заведения в украинском Киеве).

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров