Sohu: российский МИД испортил настроение США после встречи Байдена с Си

Комментарий российского дипломата испортил настроение США после встречи Джо Байдена с китайским лидером Си Цзиньпином. Такой информацией поделились политические эксперты из КНР.

1

Сергей Рябков / Фото: МИД России

В США на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) состоялась встреча американского президента Джо Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином. По словам китайских журналистов, атмосфера на китайско-американской встрече была вполне рабочей, стороны по окончанию переговоров позитивно оценили их итоги. Все было хорошо, до тех пор, пока не пришли новости из России. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет пересказ статьи.

«Сразу после встречи глав Китая и США российская сторона сделала комментарий», — пишут эксперты из КНР.

Авторы Sohu отметили, что американские политики и дипломаты были довольны ходом переговоров с Китаем, сторонам удалось обсудить вопросы двухстороннего сотрудничества, а также текущую обстановку. Однако вскоре начали поступать сообщения от дипломата, замглавы МИД РФ Сергея Рябкова и энтузиазм у представителей США поугас.

Российский дипломат по завершению переговоров Байдена и Си признался, Россия внимательно следит за ходом саммита АТЭС. Далее он сообщил, что РФ и Китай будут углублять свое сотрудничество и сообща противостоять Соединенным Штатам, в том числе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Рябков также добавил, что диалог между США и Китаем находится на сложной стадии, и Соединенные Штаты предъявили КНР множество необоснованных требований в попытке ограничить нормальную работу страны в экономической и высокотехнологичной сферах», — приводят слова российского дипломата журналисты Sohu.

Из комментария Рябкова следует, что все надежды США поставить на паузу геополитическое противостояние с Китаем и добиться стабилизации отношений, фактически провалились. КНР как и прежде рассматривает Соединенные Штаты в качестве противника и будет бороться с ним, заручившись поддержкой Москвы.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции РФ на новость о назначении Дэвида Кэмерона на пост главы МИД Великобритании.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров