Минюст подал иск в Верховный суд России против движения ЛГБТ

Министерство юстиции Российской Федерации заявило о подаче иска в верховный суд. В документе содержится требование признать «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистским.

1

Фото: minjust.gov.ru

Минюст РФ 17 ноября, в пятницу, опубликовал данные об иске, поданном от лица ведомства в российский Верховный суд. Ведомство требует признать «международное общественное движение ЛГБТ» в России экстремистским и наложить законодательный запрет на его деятельность в пределах страны.

«В деятельности ЛГБТ-движения, функционирующего на территории Российской Федерации, в соответствии со статьей 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 № 114-ФЗ выявлены различные признаки и проявления экстремистской направленности, в том числе возбуждение социальной и религиозной розни», — говорится в сообщении министерства.

Согласно извещению о времени и месте рассмотрения дела, судебное разбирательство начнется 30 ноября, в четверг, в 10 утра в здании Верховного суда на Поварской, 15 (г.Москва).

Как удалось выяснить АБН24, дело поступило в Верховный суд РФ 2 ноября, 8 ноября было назначено первое заседание. Судьей выступит Нефедов О.Н.

Напомним, ЛГБТ — распространенная аббревиатура для обозначения сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров