По делу ГК Merlion задержали несколько сотрудников ФСБ

Несколько сотрудников ФСБ, предположительно вымогавших взятки за завершение следствия по делу ГК Merlion, были задержаны. Об этом стало известно накануне 17 ноября.

1

Фото: ГСУ СК России по г. Москве

Сотрудников Федерального следственного бюро РФ (ФСБ) задержали по подозрению в вымогательстве 5 млрд рублей. Силовики пытались получить деньги от руководства дистрибьютора компьютерной и бытовой техники ГК Merlion, обещая прекращение следственных действий. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два компетентных источника, знакомых с ходом расследования.

Один из источников издания озвучил даты задержания. По его словам, сотрудников ФСБ задержали на минувшей неделе с 6 по 12 ноября вместе с экс-начальником СУ СКР по Северо-Западному округу Москвы Сергеем Ромодановским, следователем того же управления Андреем Жерютиным и начальником Хорошевского следственного отдела Рустамом Юсуповым.

РБК сообщает, что Басманный суд города Москвы выдал решение об аресте задержанных следователей 10 ноября. Им выдвинуты обвинения по нескольким статьям УК РФ, в том числе и по ст.210 (организация преступного сообщества с использованием служебного положения) и ст.290 (получение взятки в особо крупном размере).

По делу также проходят сын экс-главы ФМС Константина Ромодановского, следователь СУ по СЗАО по Москве Алексей Неснов, расследовавший дело о покушении на бывшего генерального директора компании Merlion Вячеслава Симоненко. Неснов арестован заочно, передает издание.

Напомним, совладельцы ГК Merlion Олег Карчев, Владислав Мангутов и Алексей Абрамов были задержаны ранее по делу об организации покушения на Симоненко. Задержанию совместно с ними подвергся Борис Левин, бывший замглавы «Евросети». Это произошло три года назад, в октябре 2020.

В конце февраля 2023 совладельцы Merlion Абрамов и Карчев, бывший совладелец Мангутов и бывший топ-менеджер Левин подали иск на 2,2 млрд рублей к Симоненко, двум бывшим сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации Алексею Неснову и Александру Кирееву и другим фигурантам уголовного дела.

19 октября текущего года СК РФ направил в Генпрокуратуру уголовное дело о попытке рейдерского захвата активов группы компаний Merlion.

Напомним, ГК Merlion объединяет многопрофильные компании по дистрибуции IT, компьютерной и бытовой техники, а также мебели для офисов и канцтоваров. В 2023 году произошло объединение команд маркетинга Merlion, дочерних компаний и «Ситилинка».

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров