Основательница Wildberries против идеи «сначала замуж и дети, а потом карьера»

Основатель и глава Wildberries Татьяна Бакальчук выразила свое отрицательное отношение к идее, согласно которой женщина должна вначале родить от одного до четырех детей, а затем заниматься образованием или строить карьеру.

1

Татьяна Бакальчук / Фото: Администрация Краснодарского края

В своем выступлении на бизнес-форуме «Поколение», она подчеркнула, что нельзя навязывать кому-либо определенный образ жизни. Если женщина желает в первую очередь заботиться о семье и детях, то это ее право, однако неправильно устанавливать стереотип, будто она обязана это делать.

Бакальчук отметила, что для молодой женщины важно понять, как совмещать семейную жизнь и карьеру. Основываясь на своем личном опыте, предпринимательница сказала, что не советует своим дочерям выходить замуж до того, как они достигнут финансовой независимости.

Глава Wildberries рассказала, как в 20 лет не смогла получить работу из-за того, что недавно вышла замуж. Однако, она подчеркнула, что благодаря этому опыту она основала свою компанию.

Бизнес леди считает, что современная платформенная экономика предоставляет женщинам возможность не выбирать между семьей и карьерой, а одновременно заниматься удаленной работой или ведением собственного бизнеса и заботиться о своих детях.

Бакальчук таким образом ответила сенатору Совета Федерации от Челябинской области Маргарите Павловой, которая призвала молодых девушек сменить приоритеты с получения высшего образования на рождение детей.

Сенатор подчеркнула, что экономические меры, такие как предоставление семье дополнительных пособий, квартир и автомобилей, не являются решением проблемы демографического кризиса.

Павлова привела пример Арабских Эмиратов, где семьи получают разнообразную поддержку, но коэффициент рождаемости продолжает оставаться низким.

В то же время сама Павлова получила диплом в области социологии и психологии социально-культурной сферы, однако она вышла замуж и родила ребенка лишь спустя четыре года после окончания вуза, передают «Ведомости».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров